Главная / Происшествия / Браконьер волочил охотинспектора за движущейся машиной

Браконьер волочил охотинспектора за движущейся машиной

19 июля 2018 - 12:22

 

В Саратовском районе применивший насилие к охотинспектору  44-летний браконьер попросил у суда смягчить приговор. Это обернулось для него лишь ужесточением наказания.

Как сообщает областная прокуратура, 24 августа прошлого года охотничий инспектор исполнял свои должностные обязанности в охотничьем угодье «Буркинское» Саратовского района. Около часа ночи, услышав выстрелы, он остановил автомобиль «Лада -212140». Представившись, он просунул в салон автомобиля руку с фонариком, чтобы осмотреть транспортное средство.

Находившийся в машине пассажир схватил инспектора за руку и скомандывал водителю начать движение. Автомобиль увеличивал скорость, мужчина продолжал удерживать инспектора за руку. Он протащил его за движущимся автомобилем по земле, а затем бросил. Потерпевший упал, автомобиль проехал по его ноге, в результате охотничий инспектор получил множественные ссадины и гематомы.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Судья назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В апелляционном порядке приговор обжаловали: государственный обвинитель, потерпевший и защитник осужденного.

Гособвинитель и потерпевший настаивали на усилении наказания осужденному. Адвокат просил вынести оправдательный приговор.

Судебная коллегия Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора и потерпевшего о несправедливости назначенного наказания вследствие чрезмерной мягкости и  ужесточила осужденному наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.