Главная / Общество / Пенсионную реформу Госдума будет обсуждать до сентября

Пенсионную реформу Госдума будет обсуждать до сентября

19 июля 2018 - 14:37

Сегодня в первом чтении Государственная дума рассмотрела законопроект об изменении параметров пенсионной системы.

«Депутаты и фракции высказали свою позицию и предложения, при четком соблюдении регламента, – пишет в своем ТамТам-канале «Пара слов» депутат Государственной думы РФ Николай Панков. – Ожидаемо, было много дискуссий всех участников процесса. В то же время есть конструктивный настрой на решение назревшей проблемы. Ситуация сегодня такова, что пенсионную систему нужно менять, чтобы отражала современную ситуацию в стране, позволяла государству выполнять все взятые на себя обязательства».

Николай Панков напомнил, что действующий пенсионный возраст «был установлен в тридцатых годах прошлого века и был рассчитан прежде всего на рабочих промышленных предприятий. С тех пор изменилась ситуация на рынке труда, увеличилась продолжительность жизни, стало лучше качество медицинской помощи. Решение увеличить пенсионный возраст уже приняли все бывшие республики СССР, кроме России и Узбекистана», – пишет депутат.

По мнению парламентария, «демографические условия сегодня тоже другие. Например, в Саратовской области на одного пенсионера приходится 0,96 трудящегося. Значит, наша область самостоятельно не обеспечивает своих пенсионеров гарантированными выплатами. В то время как стоит задача не просто сохранить эти выплаты, а повысить их. На встречах люди часто поднимают этот вопрос: растут коммунальные тарифы, поднимаются цены, а пенсии остаются на прежнем уровне. И новый закон призван гарантировать их увеличение, повышение качества жизни людей, одновременно с постепенным повышением пенсионного возраста. Важно, что все изменения проходят при широком обсуждении с людьми, с участием экспертов, разных политических партий. Перед вынесением на голосование законопроект обсуждался в регионах. Полученные заключения и предложения людей учитываются при работе над ним. Отмечу, что пока он рассмотрен Госдумой в первом чтении, принята основная концепция, и его обсуждение с людьми продолжится в августе и сентябре», – отметил в заключение Николай Панков.