Главная / Новости партнеров / МинЖКХ Саратовской области и Т Плюс прорабатывают возможность заключения концессии на тепловые сети региональной столицы

МинЖКХ Саратовской области и Т Плюс прорабатывают возможность заключения концессии на тепловые сети региональной столицы

20 июля 2018 - 15:05

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области и ПАО «Т Плюс» начинают проработку возможности заключения концессионного соглашения на теплосетевую инфраструктуру Саратова. Соответствующая рабочая группа сформирована распоряжением министра Дмитрия Тепина.

В состав рабочей группы также вошли представители Министерства промышленности и энергетики, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Комитета государственного регулирования тарифов региона, администрации МО «Город Саратов», Саратовского филиала «Т Плюс». Группа создана в целях разработки проекта концессионного соглашения в отношении централизованной системы теплоснабжения Саратова.

Протяженность муниципальных внутриквартальных теплосетей Саратова составляет более 300 км. В настоящее время они находятся в эксплуатации Саратовского филиала «Т Плюс» по договору безвозмездного пользования. Данные коммуникации проходят по всему городу и отличаются высокой степенью физического износа. Большинство участков требует полной реконструкции, но провести ее в рамках существующего договора невозможно, поскольку этот вид работ требует значительных инвестиционных вложений. В связи с этим на последней встрече главы региона Валерия Радаева и председателя правления Т Плюс Дениса Паслера обсуждалась перспективы развития теплосетевого имущества областного центра, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Т Плюс выражает готовность принять инфраструктуру Саратова в концессию. Компания имеет богатый положительный опыт заключения концессионных соглашений на объекты теплоснабжения – на данный момент уже пять населенных пунктов выбрали такой формат взаимодействия. Первая концессия Т Плюс была заключена в Ижевске в 2016 году – здесь за два года удалось существенно снизить аварийность в теплосетях и перейти к их поступательному развитию. В настоящее время прорабатываются аналогичные проекты по ряду других регионов присутствия компании.