Главная / Происшествия / На ООО "Белошвейка-64" рабочему затянуло руку в станок

На ООО "Белошвейка-64" рабочему затянуло руку в станок

21 июля 2018 - 12:50

В Саратове завершено расследование несчастного случая, в результате которого 31-летний рабочий производственного цеха текстильных изделий ООО «Белошвейка-64» лишился правой руки. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Саратовской области.

Напомним, 24 апреля механик занимался настройкой чесальной машины. В процессе работы он заметил у себя под ногами электрокабель, питающий двигатель, и стал его укладывать таким образом, чтобы он не мешал работе со станком. В это время механик заметил, что на двигателе станка много пуха и шерсти, и он решил произвести чистку механизмов чесальной машины, не отключая двигателя станка.

Около 16.30 во время чистки механизма, правая рука механика попала между валами станка, он закричал. На крик сразу прибежали трое рабочих ­­- операторы линий и технолог. Коллеги отключили станок и приступили к его разбору под руководством самого пострадавшего механика. В то же время технолог вызвал скорую помощь и доложил о произошедшем руководству. После того, как пострадавшего освободили из-под чесальной машины, ему оказали первую помощь и наложили жгут. Прибывшая скорая помощь доставила пострадавшего в 1-ю городскую клиническую больницу. Там ему диагностировали размозжение правой верхней конечности на уровне возвышения предплечья. В результате полученной травмы рабочему ампутировали руку.

«Комиссия пришла к выводу, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля за действиями механика и соблюдением им правил и норм охраны труда», - отмечает ГИТ.

Лицами, ответственными за допущенные нарушения признаны: генеральный директор ООО «Белошвейка- 64», как лицо не обеспечившее надлежащий контроль за действиями механика. Пострадавший механик, как лицо, нарушившее правила и нормы охраны труда, который без отключения оборудования залез под станок, в опасную зону машины, вследствие чего его правая рука была затянута в валы чесальной машины. ООО «Белошвейка -64».

«За выявленные нарушения по охране труда юридическое лицо ООО «Белошвейка -64» и директор предприятия привлечены к административной ответственности», - говорится в сообщении.