Главная / Общество / Бизнес-омбудсмен рассказал о включающей «похоронный марш» на чужой свадьбе саратовчанке

Бизнес-омбудсмен рассказал о включающей «похоронный марш» на чужой свадьбе саратовчанке

23 июля 2018 - 15:05

Бизнес-омбудсмен Саратовской области Михаил Петриченко сообщил, что нарушения на предприятиях можно найти как во время плановой, так и во время внеплановой проверки. Об этом он заявил на заседании Совета Общественной палаты региона, посвящённом реформе контрольно-надзорной деятельности и уголовного законодательства.

Как сообщил Петриченко, плановость проверки не гарантирует, что предприятие не получит предписание об уплате штрафа. По данным бизнес-омбудсмена, за 2017 год только Роспотребнадзор выдал предписаний на 8 миллионов рублей.

«Стало больше выписываться предупреждений, но они выписываются только один раз», – сказал Михаил Петриченко.

Он пояснил, что при этом внеплановые проверки проводятся в результате поступивших жалоб и обращений граждан или органов власти.

Говоря о жалобах, бизнес-омбудсмен заявил, что иногда они необоснованны, а их авторами выступают пожилые люди. В качестве примера он рассказал случай об одном из заведений Саратова, где проводятся свадьбы.

«Очередной свадьбе была не рада женщина, живущая в квартире вблизи заведения. Когда молодожёны зашли в зал, она приставила колонки и включила «похоронный марш», – рассказал Петриченко, отметив, что женщина неоднократно обращалась во все контрольно-надзорные органы с жалобами на функционирование заведения, и таких граждан немало. Петриченко сообщил, что зачастую такие люди сначала «мучают» заведения проверками, которые они насылают, обращаясь в различные ведомства, а потом предлагают купить их квартиру, чтобы проверки прекратились.