Главная / Экономика / Региональные надзорные органы стали чаще проверять бизнес

Региональные надзорные органы стали чаще проверять бизнес

23 июля 2018 - 14:32

Надзорные органы Саратовской области стали чаще проверять бизнес. Об этом на сегодняшнем заседании Совета Общественной палаты рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Михаил Петриченко. По его словам, в текущем году число проверок Ростехнадзора выросло на 91 процент, Росприроднадзора – на 35 процентов. Похожий рост, по его словам, наблюдается также в Самарской области и Башкирии.

Как отметил спикер, от представителей бизнеса поступает масса жалоб, в том числе, на безосновательные, на их взгляд, уголовные преследования. В качестве примера Михаил Петриченко привёл ситуацию с фермером, которого обвинили в хищениях средств Минсельхоза при получении мелиоративной техники. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что фермер действительно закупил оборудование, однако правоохранительные органы возбудили дело и вменили ему хищение бюджетных средств на сумму 3,5 миллиона. Несмотря на то, что фермер вернул данные средства, его осудили и приговорили к полутора годам лишения свободы. «За время, что фермер «сидел», предприятие потеряло 240 миллионов по валовому продукту», – сказал бизнес-омбудсмен.

Он выразил мнение, что уголовные наказания для лиц, чьи предприятия являются важными для экономики и пополняют бюджеты населённых пунктов, в которых они располагаются, не должно быть связано с лишением свободы.