Главная / Общество / Заключенных выпустят из колоний раньше срока

Заключенных выпустят из колоний раньше срока

23 июля 2018 - 07:48

Около 14 тысяч заключенных в России выйдут на свободу после пересчета сроков содержания под стражей по новому закону. Об этом сегодня пишут «Известия».

Сейчас в учреждениях УИС отбывают наказание 487,7 тыс. человек, около 100 тыс. из которых подпадают под действие нового закона.

«У части осужденных будет просто смягчено наказание в виде снижения срока. Непосредственно же освобождению подлежит, по нашим предварительным подсчетам, около 14 тыс. человек. Пока еще никого не выпустили, поскольку нужно «какое-то» время для реализации нормы», —  сказал замглавы ФСИН Валерий Максименко.

По его словам, работа по выявлению лиц, подпадающих под действие закона является большой нагрузкой на сотрудников ФСИН, но они к этому готовы.

Закон «день за полтора» вступил в силу 14 июля. Документом установлено, что день пребывания в СИЗО засчитывается за полтора дня в обычной колонии и два — в колонии-поселении. Акт не распространяется на тех, кто отбывает наказание в колониях строгого и особо строгого режима, а также на пожизненно осужденных, террористов, убийц и крупных торговцев наркотиками. Пересчетом дней будут заниматься суды.