Главная / Политика / Иван Дзюбан уличил прокуроров в трудоустройстве родственников

Иван Дзюбан уличил прокуроров в трудоустройстве родственников

25 июля 2018 - 12:27

В скором времени депутатам Саратовской областной думы могут запретить иметь помощников, состоящих с ними в близком родстве или свойстве. Соответствующий вопрос был рассмотрен сегодня депутатами Саратовской областной думы. Докладчиком по проекту, разработанному прокуратурой региона, стал заместитель прокурора Саратовской области Александр Галузин.

Он напомнил, что депутаты обладают широким объёмом полномочий в отношении своих помощников. Они принимают решения по приёму и увольнению, определяют размер оплаты труда, число своих помощников и режим их работы. Оплата труда депутатских помощников идет из регионального бюджета.

Галузин сообщил, что в результате проверки выяснилось, что у пяти депутатов облдумы имеются помощники, состоящие с ними в родстве или свойстве, о чем они не уведомили соответствующую комиссию.

«Проектом предлагается запретить депутатам иметь помощников, работающих по трудовому договору или контракту, состоящих в близком родстве или свойстве – родители, супруг, супруга, дети, братья, сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей», – процитировал Галузин пояснительную записку к проекту. Он заявил, что законодательный запрет о приёме на работу в качестве помощников родственников и близких исключит возникновение конфликта интересов.

Заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Алимова сообщила, что, по её данным, есть два региона, где число помощников-родственников парламентариев составляет более 20 процентов, причём в Саратовской областной думе, по её мнению, таких проблем нет.

«Всего два региона, мы будем третьими. Хотим призовое место? Чтобы быть впереди планеты всей? У нас из 675 помощников нашли пятерых таких», – сказала Алимова, спросив у прокурора, чем она мотивирует необходимость появления данного проекта.

«В ходе проверки выявлено, что эти родственники есть и это нехорошо...», – сказал Галузин.

В свою очередь, депутат Иван Дзюбан заявил представителю надзорного ведомства, что прочитал на некоторых Telegram-каналах о том, что ситуация с трудоустройством родственников очень актуальна и для прокуратуры.

В результате обсуждений депутаты решили принять законопроект к рассмотрению и продолжить работать над ним.