Главная / Экономика / Олег Алексеев: Финансовые потери аграриев будут минимизированы

Олег Алексеев: Финансовые потери аграриев будут минимизированы

25 июля 2018 - 16:31

24 июля депутаты Государственной Думы РФ поддержали проект постановления Правительства РФ, согласно которому регионам выделят 5 млрд рублей компенсации в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы. Поручение поддержать аграриев дал Президент РФ Владимир Путин в ходе недавней встречи с главой минсельхоза страны Дмитрием Патрушевым.

«Важно, что в число 10 субъектов РФ, которые получат наибольший объем средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей, вошла Саратовская область, – считает депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев. – Нашему региону будет направлено свыше 200 млн рублей. Распределить эти средства предлагается аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектов РФ.

Решение о компенсации расходов сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ принято при непосредственном участии председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Наш земляк хорошо знает о проблемах, с которыми сталкиваются сельчане, стремится отвечать на запросы и пожелания людей, во многом благодаря ему аграриям будет оказана крайне важная для них помощь. Хочу отметить, что подобная мера поддержки – компенсация понесенных расходов в связи с увеличением стоимости топлива – на государственном уровне вводится впервые.

Сельское хозяйство – это не просто отрасль экономики, это особый уклад жизни, вклад в продовольственную безопасность региона, страны. И сейчас аграриям необходимо бросить все силы на уборку урожая, а не беспокоиться по поводу роста цен на ГСМ. При условии компенсации финансовые потери будут минимизированы. Уверен, что подобная поддержка является индикатором отношения лидеров нашего государства и к сельскохозяйственной отрасли в целом и к каждому человеку, живущему и работающему на земле», – заявил заместитель председателя комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Олег Алексеев.