Главная / Общество / Следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова признан лучшим коллективом ведомства

Следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова признан лучшим коллективом ведомства

25 июля 2018 - 10:41

Работа в органах следствия всегда была многоплановой и нелегкой, требующей большой самоотдачи и любви к своей профессии – помогать людям в их горестях и бедах.

Следственный отдел по Фрунзенскому району г. Саратов с сентября 2007 года возглавляет Соколов Дмитрий Александрович, вместе с которым в настоящее время работают заместитель руководителя Федоров Д.С., следователь по особо важным делам Гаталов А.А., старшие следователи Шишанов А.А., Яковлев Н.О., помощник следователя Салдина О.Ф.

Следует отметить, что коллектив отдела достаточно молодой. В связи с этим руководителем отдела большое внимание уделяется повышению профессионального уровня подчиненных сотрудников, воспитанию высокого чувства ответственности.

Только благодаря сплоченности коллектива, взаимопомощи и взаимовыручке, да и просто дружеским отношениям, достигается высокая эффективность работы следственного отдела.

Следователи имеют различную квалификацию, опыт и стаж работы. Одним из опытных, юридически грамотным и целеустремленным является заместитель руководителя следственного отдела Федоров Д.С.

Проявляя высокий профессионализм, он умело находит психологический контакт с обвиняемыми, потерпевшими и иными участниками уголовного судопроизводства, на высоком профессиональном уровне осуществляет взаимодействие с сотрудниками иных правоохранительных органов оперативными службами. Ему поручается расследование наиболее сложных в доказывании уголовных дел. Своей плодотворной работой, ответственным отношением к труду он подает пример молодым специалистам отдела – следователю по особо важным делам Гаталову А.А., старшим следователям Шишанову А.А. и Яковлеву Н.О.

К категории уголовных дел, расследованных Федоровым Д.С., получивших общественный резонанс в 2017-2018 годах можно отнести дело об организации Соловьевым Г.Л. приготовления к убийству по найму Абдулова А.С., совершенного группой лиц по предварительному сговору, о полной и частичной невыплате заработной платы работникам ООО «АвиагазЦентрГазоподготовка», совершенной из иной личной заинтересованности, по факту злоупотребления должностными полномочиями в коммерческой организации и невыплаты заработной платы директором ООО «ТД «Консул» сотрудникам данной организации.

Перечисленные дела отличались сложностью в собирании доказательств, требовали проверки следственных версий, проведения комплексных сложных экспертиз и трудоемких следственно-оперативных мероприятий. В настоящее время данные дела рассмотрены судом, виновным лицам назначено соответствующее наказание.

К категории уголовных дел, расследованных следователем по особо важным делам Гаталовым А.А., получивших широкий общественный резонанс в 2018 году, можно отнести дела о полной невыплате заработной платы работникам ООО «Комплексное проектирование», ООО «Успех», ООО «Промышленная контора ВМ», о фальсификации доказательств по уголовному делу дознавателем отдела полиции, о причинении смерти по неосторожности малолетнему, о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в состав которой входил несовершеннолетний, и иные уголовные дела, которые в свою очередь также отличались сложностью и большим объемом следственных действий.

Старший следователь Шишанов А.А., проработав в следственном отделе малое количество времени, в установленный законом срок расследовал и направил в суд уголовного дело о невыплате зарплаты сотрудникам ЗАО «Кондитерские изделия от Прачкина».

Коллектив отдела энергичен, что позволяет рационально и максимально эффективно использовать рабочее время. Все сотрудники занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни.

В вопросах воспитания и обучения молодых работников большую роль играет организация наставничества. Наставников всегда должно отличать внимательное доброжелательное отношение к сотрудникам, отеческая забота об их душевном благополучии, здоровье и профессиональном росте.

Большое внимание коллективом следственного отдела уделяется благотворительности. На постоянной основе оказывается материальная помощь воспитанникам ГС(К)ОУ школы-интерната №1 V вида г. Саратова. Не остаются без внимания и ветераны. Ежегодно коллектив отдела поздравляет с Днем победы участников войны и тружеников тыла, проживающих на территории Фрунзенского района. 

По итогам конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» за 2017 год, победителем в номинации лучший руководитель СО/МСО признан руководитель следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратов Соколов Д.А.

По итогам конкурса «Лучший коллектив» следственного управления по Саратовской области за 2017 год следственный отдел по Фрунзенскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области был признан победителем с присвоением первого места.

Дружным коллективом работников следственного отдела по Фрунзенскому району г.Саратова руководит любовь к своей профессии, одна цель, одна объединяющая задача – соблюдение конституционных прав граждан во всех сферах жизнедеятельности, а также желание помогать людям.