Главная / Общество / В сентябре в Советском районе пройдет этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»

В сентябре в Советском районе пройдет этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»

25 июля 2018 - 14:22

Сегодня в Саратове прошла презентация «Этнокультурного исторического фестиваля «Большой Караман», который состоится 15 сентября на берегу одноименной реки на окраине районного центра Степное Советского района.

В этом году фестиваль стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов и областного конкурса общественно-полезных (социальных) проектов. Проводит мероприятие Советская местная организация Всероссийского общества инвалидов.

По словам председателя общества Марины Верховой, фестиваль пользуется популярностью не только среди саратовцев, но и жителей других регионов России и иностранцев. В прошлом году, например, мероприятие посетили студенты из ФРГ и семья из Аргентины. Интерес к фестивалю у гостей из южной страны обусловлен историческими корнями семьи, немецкие предки которой еще в 19 веке организовали поселение на просторах русской земли. Ожидается, что в этом году фестиваль посетят русские потомки еще одной семьи, некогда проживающей в немецкой колонии Мариенталь.

В рамках презентации Марина Верховая рассказала о новых туристических маршрутах района, проложенных по местам поселений немецких поселенцев и сарматов. Гостей фестиваля приглашают на экскурсии по маршрутам «Долина Марии», «Хайсоль» (стоянка сарматов, древние курганы скифов, поселение Хайсоль), «Дороги Лоиса».

Для гостей фестиваля будет организована экспозиция исторических артефактов, выставка народного этнического декоративно-прикладного творчества, различные мастер-классы. Кроме того, пройдет музыкальная программа, насыщенная выступлениями лучших фольклорных коллективов Советского и соседних районов области.