Главная / Общество / Саратовцев предупреждают об опасности употребления грибов с Кумыски

Саратовцев предупреждают об опасности употребления грибов с Кумыски

26 июля 2018 - 17:12

Саратовцев предупреждают об опасности употребления грибов, собранных на Кумысной поляне, в лесополосах вдоль дорог, на промышленных и бытовых свалках. Об этом сегодня сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на Саратовский городской центр медицинской профилактики. Сообщается, что для здоровья и жизни могут быть опасны даже съедобные перезрелые грибы.

"В большинстве случаев причиной отравления является ошибочный сбор ядовитых грибов, вместо съедобных, реже использование старых перезрелых съедобных грибов, а также нарушение технологии приготовления грибов в пищу. Наиболее тяжелые, часто смертельные отравления бывают при употреблении в пищу бледной поганки, вместо похожих на нее шампиньонов, сыроежек, зеленушек", - сообщает мэрия.

Горожан призывают соблюдать основные правила сбора грибов: брать только те, про которые точно известно, что они съедобные, не есть перезрелые, дряблые, червивые грибы или грибы со следами плесени, соблюдать технологию приготовления грибов: сначала варить, потом жарить.

Также специалисты призывают не пробовать сырые грибы, не консервировать грибы посредством "герметичной укупорки", поскольку это может привести к ботулизму, а солить и мариновать в бочонках, кадках и в кислом маринаде. Также следует воздержаться от покупки грибов у частных торговцев на несанкционированных рынках, кормления данным продуктом детей и пожилых людей.

"Если после употребления в пищу грибов, появились боли в животе, тошнота, рвота, холодный пот, жажда, понос, надо немедленно вызвать скорую помощь, так как от своевременного оказания медицинской помощи зависит зачастую жизнь отравившегося. До прибытия медиков необходимо промыть желудок теплой водой с питьевой содой (1 чайная ложка на 1 литр воды) или бледно-розовым раствором марганце-кислого калия, очистить кишечник с помощью солевого слабительного или клизмы. Затем больному дают 2-3 таблетки активированного угля через 10-20 минут", - отмечают специалисты.

В случае, если навыки и опыт сбора грибов отсутствуют, грибы советуют не собирать вовсе.