Главная / Политика / Жители области выберут двух депутатов Госдумы из 13 претендентов

Жители области выберут двух депутатов Госдумы из 13 претендентов

27 июля 2018 - 09:31

Предстоящие 9 сентября довыборы депутатов Государственной Думы по Балашовскому и Саратовскому одномандатным избирательным округам пройдут при высокой конкуренции. В четверг, 26 июля, избирательная комиссия Саратовской области завершила прием документов от кандидатов на участие в дополнительных выборах депутатов Госдумы. Мандаты депутатов федерального парламента освободились после того, как Олег Грищенко ушел из жизни, а Михаил Исаев стал главой Саратова. 
Своих кандидатов выдвинули все парламентские партии. От «Единой России» на выборы пойдет победитель праймериз по Балашовскому одномандатному округу, журналист-международник Евгений Примаков, КПРФ выдвинула зампреда областной Думы, первого секретаря обкома партии Ольгу Алимову на Саратовском одномандатном округе. ЛДПР на предстоящих довыборах будут представлять депутаты регионального парламента Дмитрий Пьяных и Станислав Денисенко, «Справедливую Россию» - Светлана Березина и Надежда Скворцова. Также по два представителя выставили «Яблоко» (Ксения Свердлова и Илья Козляков), «Коммунисты России» (Александр Гришанцов и Елена Шанина) и «Партия Пенсионеров» (Александр Каргополов и Елена Червякова). Помимо них в довыборах по Балашовскому одномандатному округу примет участие самовыдвиженец, предприниматель Сергей Слепченко. 
Таким образом, по Балашовскому одномандатному округу в довыборах планирует принять участие 7 кандидатов, по Саратовскому – 6, что говорит о высокой степени заинтересованности различных политических сил в предстоящей кампании. Здоровая конкуренция присутствует как на Балашовском, так и на Саратовском округе. 
На данный момент удостоверения кандидатов уже получили представители ЛДПР, «Единой России», «Яблоко» и «Справедливой России». По словам председателя избирательной комиссии области Владимира Писарюка, все документы, поступившие в избирательную комиссию области, проверяются в соответствии с законом, в ближайшее время регистрация кандидатов будет завершена.