Главная / Общество / Саратовцы увидят самое длительное лунное затмение в XXI веке

Саратовцы увидят самое длительное лунное затмение в XXI веке

27 июля 2018 - 13:36

Сегодня вечером жители России смогут увидеть полное лунное затмение и великое противостояние Марса. Об этом сообщает сайт Московского планетария. Сообщается, что затмение начнется в 21:24 по московскому времени (в 22:24 – по саратовскому) и будет длиться почти четыре часа.

В процессе затмения Луна войдет в тень Земли и приобретет "кровавый оттенок". В это время Марс приблизится на минимальное расстояние к Земле, став ярче Юпитера. В блеске он будет уступать только Солнцу.

Как отмечают специалисты, лунное затмение можно будет наблюдать почти с любой точки России при условии отсутствия облачности. За Марсом, в отличие от Луны, астрономы призывают наблюдать за городом.

Лунное затмение смогут увидеть и жители Саратовской области. Об этом сообщила начальник отдела регионального Гидрометцентре Светлана Цветайло. Она сообщила, что для этого необходимо рассеивание облачности.

"Тенденция к рассеиванию облачности к вечеру есть. Поскольку затмение будет длиться долго, уверена, что благоприятные условия наступят и саратовцы смогут увидеть это явление", - сообщила Цветайло.