Главная / Общество / Дольщики дома на Политехнической "раскололись" на два лагеря

Дольщики дома на Политехнической "раскололись" на два лагеря

30 июля 2018 - 18:02

Дольщики дома а Политехнической, который должен состоять из пяти блок-секций, разделились на две группы. Об этом на сегодняшнем заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков сообщил глава Саратова Михаил Исаев.

По его словам, дольщики двух блок-секций с высокой готовностью (около 90 процентов), решили создать свой ЖСК и достраивать свои дома отдельно от остальных трёх блок-секций. В то же время дольщики трёх блок-секций, находящихся на уровне котлована и фундамента, высказывают сомнения о возобновлении строительства их объектов, в том числе по части наличии инвестора, который возьмётся за достройку их блок-секций.

"В настоящее время необходимо завершить процедуру межевания территории под проблемным домом. Завтра будет совещание с конкурсным управляющим, Росреестром, администрацией", - сказал Исаев.

Как сообщил конкурсный управляющий, дольщикам домов с нулевой готовностью предложили создать три самостоятельных ЖСК для последующей разработки индивидуальных инвестиционных программ. В настоящее время дольщики двух секций с высокой готовностью совместно с минстроем готовят экономическую модель завершения строительства. 

"На мой взгляд целесообразно организовать один ЖСК по блок-секциям с высокой готовностью и три отдельных по трём оставшимся блок-секциям, а затем и есть инвестора по каждой секции, чем искать 150-200 условных миллионов на достройку", - сказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Он сообщил, что люди опасаются, что после завершения домов высокой готовности, строительство остальных блок-секций не продолжится, однако министерство стремится завершить все блок-секции.

Последние новости
20 апреля 2024