Главная / Пресс-центр / Татьяна Загородняя рассказала, как огородить детей от преступлений

Татьяна Загородняя рассказала, как огородить детей от преступлений

30 июля 2018 - 12:46

В Саратовской области растёт преступность среди детей. Об этом в пресс-центре «МК» в Саратове» рассказала уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. По её словам, чтобы дети не шли на преступления, их необходимо занимать, причём делать это должны родители.

«Дети должны быть заняты. Если ребёнок не занят, он найдёт себе занятие и главное, чтобы оно не было социально опасным», – сказала Загородняя.

Она отметила, что родителям стоит составлять план занятий для детей, особенно перед каникулами.

Она сообщила, что вовлечённость родителей в жизнь детей помогает избежать многих несчастных случаев.

«Помните, была социальная реклама «Позвони родителям»? Так вот я бы сделала баннеры «Позвони своему ребёнку!», – сказала она.

Руководитель школы безопасности «Стоп угрозы», председатель Саратовского отделения Федерации психологов образования Евгений Щеглов сообщил, что дети часто рискуют, не отдавая себе отчёт в том, что то, что они делают – опасно. Он сообщил, что к каждому опасному месту полицейского не приставишь, поэтому необходимо задействовать в этой работе и волонтёров.

Также Щеглов рассказал, что часто причиной несчастных случаев является жажда «лайков, популярности и хайпа», которые толкают ребёнка на опасные селфи. Причиной ухода в интернет Щеглов назвал «вакуум от отсутствия занятий, который чем-то заполняется».

Он рассказал, что детей нужно учить на практике, поскольку на чужих ошибках они не учатся.