Главная / Общество / Саратовским журналистам показали центр обработки вызовов системы «112»

Саратовским журналистам показали центр обработки вызовов системы «112»

31 июля 2018 - 16:24

Саратовским журналистам показали центр обработки вызовов системы «112», который начал работать в Саратове весной. Экскурсию по центру провел руководитель «Центра управления кризисных ситуаций» Виктор Одынский.

Журналистам показали бытовые помещения: раздевалки и столовую для операторов, а затем провели в центр обработки вызовов, где сегодня в смене трудятся пять сотрудников.

«В среднем за смену на 112 поступает свыше двух тысяч вызовов, специалисты задают вопросы, оценивают ситуацию и передают информацию в соответствующие экстренные службы: «скорую», полицию, аварийную газовую службу, пожарным», – сообщил Одынский, отметив, что передача информации, как правило, занимает меньше минуты.

По словам спикера, большое количество звонков – ложные.

«Спрашивают, как куда-то проехать, как в магазин пройти. Но мы не информационная служба», – отметил Одынский.

Пик звонков приходится не период с 16:00 пятницы до середины воскресенья, когда у сотрудников, как признался спикер, «нет времени даже сходить в туалет».

Исполняющий обязанности начальника центра обработки вызовов «112» Юрий Пасюга рассказал, что в настоящее время в смене работает 3-4 человека, и этого недостаточно, чтобы система работала в полном объеме, поэтому планируется привлечь дополнительных специалистов.

Затем журналистов доставили в центр обработки вызовов «скорой», куда уже поступает информация от «112». Как сообщил заместитель главного врача Саратовской городской станции скорой помощи Юрий Резник, в день в «скорую» звонят около 2,5 тысяч раз, 80-140 вызовов передается из «112», после чего – на планшеты бригадам «скорой помощи».

Как сообщил руководитель станции Олег Андрющенко, количество бригад «скорой» за последнее время выросло на 3-5 в сутки и достигло 60.

Кроме того, журналистам показали место дислокации службы ЕДДС. Экскурсию представителям прессы провел директор организация Сергей Борисенко.

Он сообщил, что диспетчеры ЕДДС также получают «карточки» от системы «112», но только те, которые касаются города Саратов. Борисенко сообщил, что звонки поступают самые разные: от помощи попавшим в беду детям до отключения воды.

Последние новости
19 апреля 2024