Главная / Спорт / Два саратовских футболиста дебютировали в премьер-лиге-2018/19

Два саратовских футболиста дебютировали в премьер-лиге-2018/19

01 августа 2018 - 17:40

Первый тур Российской футбольной премьер-лиги для саратовца Федора Смолова стал нерядовым по целому ряду причин.
В Казани против «Рубина» Смолов впервые сыграл в статусе заслуженного мастера спорта. Он вывел «Краснодар» на поле в качестве капитана команды, на 31-й минуте забил свой первый мяч в чемпионате России-2018/19 (сделав счет 1:1), на 38-й допустил грубейшую ошибку - сделал результативную передачу лидеру казанцев Сердару Азмуну. Этот гол принес «Рубину» победу со счетом 2:1, испортив Смолову праздник 100-го матча за «Краснодар».
Другой новоиспеченный заслуженный мастер спорта Андрей Семенов (в 2008 году начинал профессиональную карьеру в «Соколе-Саратов») тоже проявил себя не с лучшей стороны. За агрессивное поведение он уже на 25-й минуте получил красную карточку, и без ведущего центрального защитника грозненский «Ахмат» проиграл в Ростове-на-Дону «Ростову» - 0:1.
Бывший игрок «Сокола» Иван Маркелов вышел на поле на 56-й минуте матча «Урал» (Екатеринбург) - «Анжи» (Махачкала) и на 72-й получил желтую карточку, саратовец Владимир Сугробов остался в запасе, их команда выиграла в гостях 1:0. На 90-й минуте матча «Спартак» (Москва) - «Оренбург» (1:0) у хозяев вышел саратовец Артем Тимофеев, балаковец Виталий Жиронкин остался в запасе армейцев Москвы в выездном матче с самарскими «Крыльями Советов» (0:0).
В заявки клубов РФПЛ включены также: Юрий Батуренко (тренер, «Локомотив» Москва), Юрий Окрошидзе (тренер вратарей молодежной команды, «Зенит» Санкт-Петербург), Владимир Федотов (главный тренер) Платон Захарчук (тренер вратарей, оба «Оренбург»), Александр Макаров (полузащитник, ЦСКА), Виталий Кафанов (тренер вратарей, «Рубин» Казань), Владислав Тюрин (нападающий), Александр Помазун (тренер вратарей молодежной команды, оба «Арсенал» Тула), Евгений Плотников (тренер вратарей, «Динамо» Москва), Магомед Адиев (главный тренер, «Анжи» Махачкала). Все они - либо уроженцы Саратовской области, либо бывшие игроки «Сокола».