Главная / Общество / В Саратовской области открывается музей чувашской культуры

В Саратовской области открывается музей чувашской культуры

01 августа 2018 - 13:02

В Саратовской области появится еще один туристический кластер. В селе Калмантай Вольского района готовится к открытию этнографический музей. В местном Доме культуры идет ремонт помещений для размещения экспозиции музея быта и этнографии, собранного местным энтузиастом и краеведом Василием Ивановичем Андюковым. Зал ДК обустраивается для проведения мастер-классов для туристических групп и гостей села.

На первом этапе планируется создание в Калмантае турпродукта: комплекса услуг, работ, товаров, которые бы удовлетворяли потребности туриста во время путешествия.

По мнению депутата областной думы, заместителя руководителя комитета по культуре Алексея Наумова, в Калмантае есть все условия для того, чтобы заинтересовать туристов: «Помимо природных красот, в Калмантае сумели сохранить традиционную чувашскую культуру: здесь действует национальный ансамбль «Пелеш», готовят национальные блюда и пиво, а местный краевед дядя Вася и его музей делают это место по-настоящему уникальным. Василий Иванович – хранитель местной истории, легенд, ремесленных традиций. Калмантай издавна был ремесленным центром, где главным ресурсом был лес. Здесь промышляли лапотники, бочары, колесники, занимались изготовлением саней и рыдванов. Товары сбывали на ярмарках в крупных соседних селах – Черкасском и Павловке, а также в Балакове. Сегодня дядя Вася – один из немногих, кто может не просто сплести лапти, но и правильно заготовить для них материал. Его рассказы и мастер-классы могут придать путешествую особый колорит, а также оставить на память сувенир, хранящий тепло человеческих рук», – считает депутат.

В ближайшее время в Калмантае состоится расширенное совещание с привлечением представителей экспертного сообщества: районной администрации, музейщиков, координаторов групп внутреннего туризма и местных активистов. Первые организованные группы в Калмантай планируется организовать уже этой осенью.