Главная / Спорт / Невезуха в овертайме и острый тренерский вопрос

Невезуха в овертайме и острый тренерский вопрос

03 августа 2018 - 17:53

В очередном обзоре главных событий недели Денис Коньков и Сергей Романов обсуждают тренерский вопрос.

Алексею Стукалову всего 34 года, а он уже очень важная фигура в футбольном «Соколе». Стоило молодому специалисту заболеть, как его команда, ведя в дополнительное время 2:1, выбыла из «ОЛИМП – Кубка России». Подменившему наставника Анатолию Миронову не хватало эмоций и ответственности в принятии ключевых решений – в частности, по заменам. Сложно сказать, например, почему он за две минуты до конца основного времени убрал одного из лучших игроков встречи «Сокол» – «Сызрань-2003» (Сызрань, Самарская область) Дениса Анисимова и бросил в бой не проведшего пока ни секунды в официальных матчах Михитара Захаряна.

Эта замена была последней, ею Миронов лишил себя возможности среагировать на форс-мажорные обстоятельства в дополнительное время. А они возникли – после того, как на гол Ильи Серикова гости ответили двумя. Времени до финального свистка оставалось достаточно – более шести минут, особого игрового преимущества у «Сызрани-2003» не было. Тут бы выпустить свежего нападающего Александра Перченка – но он остался на скамье запасных наблюдать, как гости уверенно «снимают верх» в своей штрафной. Как бы габаритный и неуступчивый форвард тут помог… А миниатюрный Захарян, главный козырь которого – хитроумное исполнение «стандартов», помочь не мог.

Волжское дерби, по мнению обоих тренеров, получилось по-настоящему кубковым. Самым интересным в нем был первый тайм, в котором «Сокол» показал, что не зря возглавляет зону «Центр» «ОЛИМП – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» – и попутно проявил характер. Саратовцы больше владели мячом и не растерялись, пропустив гол после фланговой атаки. Они вынудили соперника нарушить правила в штрафной площади, и Евгений Дудиков с пенальти сравнял счет. К сожалению, именно в этом первом тайме команда потеряла своего основного вратаря и капитана Артема Федорова.

С выходом на поле 16-летнего Ивана Беляева «Сокол» стал действовать с оглядкой на свои ворота. Не то, чтобы полевые игроки не доверяли юному вратарю – просто действовали по принципу «как бы чего не вышло», стараясь не допускать ударов по своим воротам. Полностью обезопаситься не вышло – Беляев несколько раз вступи-таки в игру, однажды реально выручил. В голе, пропущенном на 106-й минуте с игры, не виноват – сызранец пробил в одно касание, а фланговый игрок удару не помешал. Направление удара с 11-метровой отметки на 114-й минуте угадал, но мяч летел слишком сильно. Стоит заметить, что легитимность пенальти вызывала вопросы – с трибуны казалось, что Илья Сериков сыграл в мяч, и уже потом через него упал соперник. Больше счет не менялся – «Сызрань-2003» выиграла 3:2 и выбила «Сокол» из кубкового турнира.

Повод затронуть тренерский вопрос дали еще два саратовских клуба, избравших себе на стыке июля и августа новых наставников. В «Протоне» (женский волейбол) перестановка получилась со скандальным оттенком – назначение Игоря Карпова сопровождалось информацией о том, что его предшественник Юрий Маричев официально не уведомлен о прекращении деятельности в клубе. Последнее – странно, поскольку еще на послесезонной встрече с болельщиками тогдашний руководитель «Протона» Станислав Кукушкин заявил об окончании контракта Маричева и не упомянул о том, что клуб постарается главного тренера сохранить. С другой стороны, замена экс-наставника сборной России на совершенно неопытного в женском волейболе специалиста выглядит странно. Ведь Карпову в этом сезоне не только в чемпионате России (из которого никто не вылетает) играть – но и в Кубке Вызова ЕКВ дебютировать.

Вызывает вопросы также очередное назначение в главную баскетбольную дружину области Сергея Мокина. В Единой Лиге ВТБ он уже дважды возглавлял команду – но ни разу не отработал сезон от начала до конца. У Сергея Александровича то с результатом проблемы, то с взаимопониманием с лидерами. Конечно, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Но в случаях с волейболистками и баскетболистками риск выглядит слишком высоким.