Главная / Экономика / ПФР заявил о формировании более высоких пенсий уже в переходный период

ПФР заявил о формировании более высоких пенсий уже в переходный период

03 августа 2018 - 11:38

Шаг повышения пенсионного возраста по году каждые два года позволит формировать более высокие пенсии. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

Сообщается, что правительственный законопроект об изменениях в пенсионной системе, которыми предусматривается повышение выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошёл первое чтение в Госдуме. Предполагается, что увеличение пенсионного возраста начнётся с 1 января 2019 года и закончится в 2028 году для мужчин и в 2034 году для женщин.

В рамках первого этапа законопроект затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения – они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. В 2022 году право выйти на пенсию получат мужчины 1960 и женщины 1965 годов в возрасте 62 и 57 лет соответственно, и так далее до окончания переходного периода.

«Такой переходный период, при котором пенсия назначается не каждые полгода, а по году в два года предусматривает формирование более высоких пенсионных прав», – сообщили в ПФР. По данным фонда, более высокие пенсии будут форсироваться за счёт дополнительного периода, за которые граждане будут уплачивать пенсионные взносы.

По информации ПФР, с 2017 года в стране началось повышение пенсионного возраста для госслужащих с шагом по полгода в год, при этом в предлагаемом законопроекте повышение возраста выхода на пенсию у госслужащих приводится в соответствие с темпами повышения общеустановленного возраста.

Также сообщается, что сейчас более высокую пенсию можно обеспечить с помощью механизма отложенного выхода на пенсию.

«Если гражданин принимает решение выйти на пенсию, например, через два года после достижения пенсионного возраста, то эти два года работы работодатель уплачивает за него страховые взносы, а его пенсионные баллы умножаются на повышенный, премиальный коэффициент. Таким образом, с каждым отложенным годом выхода на пенсию итоговая сумма выплат будет расти», – рассказали в пресс-службе ПФР, отметив, что предлагаемый законопроект не отменяет права на отложенный выход на пенсию.

Законопроект об увеличении пенсионного возраста будет дорабатываться. До второго чтения будут собраны и зафиксированы все поправки и предложения. Срок их предоставления продлили до 24 сентября.

Напомним, как предполагают авторы законопроекта, принятие документа позволит обеспечить рост пенсий темпами, которые сильно превышают инфляцию. Планируется, что в 2019 году индексация составит около 7 процентов, а средний размер пенсий должен вырасти до 15,4 тысячи рублей, а к 2020 средняя пенсия может достичь уже 20 тысяч рублей.

Последние новости
19 апреля 2024