Главная / Происшествия / В Сочи погибли двое детей из Саратова

В Сочи погибли двое детей из Саратова

07 августа 2018 - 08:59

В Сочи погибли двое детей из Саратова: 16-летний Андрей и 4-летняя Лиза Виноградовы. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, двое детей и их мать приехали к брату супруга женщины в Сочи на отдых. Днем 3 августа они гуляли в лесу в районе села Пластунка, после чего, возвращаясь, стали передвигаться вдоль реки Сочи по направлению к мосту. В результате резкого подъема уровня воды в реке всех смыло течением. Взрослым удалось спастись, тело16-летнего мальчика было обнаружено утром следующего дня, 4-летней девочки-сутками позже. По факту гибели двух детей возбуждено уголовное дело ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По информации местных СМИ, трагедия произошла вечером 3 августа в районе Ореховских водопадов около реки Сочи. 47-летний местный житель Олег Виноградов устроил пикник на природе вместе со своими родными, которые приехали к нему погостить из Саратова. Это 40-летняя Екатерина Виноградова и ее дети: 16-летний Андрей и 4-летняя Елизавета.

«Мой отец Олег отлично знает эту местность. Каждый раз мы с родственниками ходим на природу. В этот раз, когда начался дождь, они сначала решили переждать его, но видя, что он не прекращается, решили перейти через мост и поехать домой. Они шли близ реки, так как выйти куда-нибудь в другое место просто было невозможно. Им нужно было найти тропинку, которая и привела бы к мосту.

Олег шел чуть впереди, высматривал дорогу, как вдруг услышал крики. Оглянувшись, он увидел, как его родственников уносит бурная река

Вода резко поднялась, никто не видел и не слышал шума. Когда все произошло, даже если бы захотели, они бы не успели убежать! Мощный поток сбил сначала тетю. Брат успел схватить сестренку, но вода унесла и его. Отец кинулся в воду, пытался подбросить младших на берег, но когда в очередной раз хотел это сделать, упал в яму под водой. Когда вынырнул, дети были уже далеко. Позже он увидел небольшой островок, подплыл к нему. В какой-то момент у него в глазах потемнело. Когда очнулся, он смог проползти на сухое место, но вновь потерял сознание.

Екатерина выбралась из воды первой, сумев схватиться за ветки. Ни дороги, ни тропы не было, поэтому ей пришлось карабкаться вверх, чтобы найти хоть кого-то, кто мог бы вызвать спасателей. С трудом добравшись наверх, ей помогли две женщины, которые вызвали МЧС, полицию и скорую.

Олега Виноградова спасатели обнаружили практически сразу. А вот детей разыскивали больше двух суток. На поиски бросились правоохранители, росгвардейцы, казаки и волонтеры - в общей сложности больше 400 человек», - рассказала «КП - Кубань» двоюродная сестра погибших Ксения Виноградова.