Главная / Общество / Звонки по России станут бесплатными

Звонки по России станут бесплатными

07 августа 2018 - 14:52

Мобильные операторы «большой тройки» объявили об отмене в ближайшее время платы за входящие звонки в роуминге по России. В результате все входящие звонки в любом регионе страны будут тарифицироваться как в домашнем регионе.

Как пишет «Парламентская газета», еще в июле 2017 года ФАС предписала МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдингу» (бренд Tele2) изменить необоснованно высокие тарифы при поездках по России. По мнению ведомства, тарифная политика сотовых гигантов нарушает Закон «О защите конкуренции».

Служба потребовала устранить разницу в тарифах до 15 декабря 2017 года. Однако впоследствии операторы получили отсрочку: для МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» дедлайн был продлен до 31 января 2018 года, а для «Т2 РТК Холдинга» — до 31 августа 2018 года.

Плата за внутрисетевой роуминг будет отменяться постепенно.

«Билайн» перейдет на новую систему с 20 августа, «МегаФон» — в сентябре, а в «МТС» конкретную дату пока не объявили.  Что касается Tele2, то клиенты компании уже давно пользуются связью в поездах по России как в домашнем регионе, а на большинстве тарифов оператора роуминг и так отменен.