Главная / Общество / Федеральный общественник увидел в новом саратовском музее истории центр притяжения туристов

Федеральный общественник увидел в новом саратовском музее истории центр притяжения туристов

08 августа 2018 - 17:59

Член Общественной палаты РФ Александр Ткаченко 8 августа поделился своими впечатлениями от посещения исторического парка «Россия – моя история» на Ильинской площади Саратова.

«Ранее я посещал выставку «Россия – моя история» в московском манеже. Она сделана таким образом, что позволяет охватить весь масштаб истории нашей страны в персоналиях. Посетив музей, который появился сейчас в Саратове, я оказался в знакомой мне атмосфере. Вы действительно смогли воссоздать масштабную выставку, которая была сделана владыкой Тихоном в Москве, в рамках помещения, меньшего по размеру, но очень уютного. Во-первых, само здание очень лаконично вписывается в архитектуру центра города. Будучи зданием новым, современным, оно очень гармонично расположено среди исторических зданий, стоящих на площади. Во-вторых, пространство очень продумано: несмотря на то, что знакомство с выставкой занимает обычно несколько часов, в нём не устаёшь. Информация подаётся очень ясно, дозированно, лаконично, что позволяет её легко усвоить. В здании предусмотрено помещение для отдыха и кафе: после пищи духовной нужна ещё и пища телесная, чтобы подкрепить силы», – рассказал Ткаченко.

Он подчеркнул, что это не просто музей истории, а настоящий культурный центр.

«Большой конференц-зал, который там устроен, позволит проводить в этом здании общественные мероприятия. Я уверен, что жители Саратова будут регулярно посещать музей, осваивая историю своей страны, поэтапно впитывая её, учиться на добрых примерах благотворительности и воплощать их в современной жизни», – отметил общественник.

Также Ткаченко выразил уверенность, что новый музей будет играть большую роль в патриотическом воспитании молодёжи.

«Когда оказываешься на выставке, начинаешь гордиться историей своей страны. Ведь полюбить страну можно только тогда, когда её знаешь. Там историю можно пощупать руками, проникнуться ей. А полюбив свою страну, можно стать активным членом гражданского общества, который будет приносить позитивные изменения», – сказал собеседник информагентства.

В заключение Ткаченко отметил перспективу исторического парка в Саратове стать центром притяжения туристов.

«Это современный музей, это новая форма подачи информации, которая ещё не знакома многим, поэтому и гостям города — и взрослым, и детям, она будет интересна. Надеюсь, что ваше министерство культуры сможет включить посещение музея в программу экскурсионных маршрутов. Одна из самых важных особенностей этого музея в том, что в нём есть региональный аспект. Он рассказывает не только об истории формирования государственности и подвигах народа, он говорит об истории Саратовской губернии. Без сомнения, это будет важно и для туристов, чтобы ознакомиться с историей региона, это будет важно и для современных саратовцев, чтобы они ознакомились с историей своей земли, гордились ею и приумножали», – подчеркнул общественник.