Главная / Экономика / Саратовцы взяли ипотечных кредитов на 16 миллиардов рублей

Саратовцы взяли ипотечных кредитов на 16 миллиардов рублей

08 августа 2018 - 11:49

В Саратовской области растёт динамика выдачи ипотечных кредитов. Об этом на пресс-конференции на крыше 25-этажного дома «Шэлдом» на Ильинской площади сообщил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

«Динамика выдачи ипотечных кредитов растёт, в первую очередь я связываю это со снижением ставки до 9,6 процентов», – сказал министр. По его словам, уже выдано более 10 тысяч кредитов на сумму 16 миллиардов рублей.

Говоря о спросе на жильё, Тепин сообщил, что он остался на уровне прошлого года, при этом необходимо продумать механизм, чтобы он рос.

Что касается основного показателя – ввода жилья, Дмитрий Тепин отметил, что область идёт к показателю в 1,2 миллиона квадратных метров.

«В настоящее время введено 394 тысячи квадратных метров жилья или 102 процента к прошлому году», – сказал Тепин.

Он также отметил, что ситуация в строительной отрасли остаётся напряжённой, в частности из-за проблемных домов. Тепин отметил, что в настоящее время ищутся механизмы решения проблем дольщиков, в том числе в рамках рабочих групп.

Дмитрий Тепин выразил благодарность гендиректору АО «Шэлдом» Наталье Родиной за возможность провести мероприятие на крыше высотки.