Главная / Происшествия / Два оперуполномоченных присвоили деньги в ходе обыска

Два оперуполномоченных присвоили деньги в ходе обыска

10 августа 2018 - 10:37

В Саратове двое полицейских осуждены и уволены со службы за мошенничество, совершенное во время  обыска по делу о хищении.

Как сообщает СУ СКР, 4 августа прошлого года двое оперуполномоченных ОЭБиПК УМВД по Саратову по поручению следователя ОВД, в чьем производстве находится уголовное дело о хищении, проводили обыск в цехе и офисе фирмы, расположенной в Заводском районе.  В цехе одним из оперуполномоченных обнаружено 23 000 рублей, которые он под предлогом изъятия в рамках следственного мероприятия похитил, не отразив сведения об их обнаружении и изъятии в протоколе обыска.

Кроме того, в ходе обыска в офисе оперуполномоченные обнаружили еще 340 000 рублей, которые аналогичным образом похитили, не указав в протоколе об их изъятии. При этом они заверили лицо, участвующее в проведении следственного действия, что денежные средства возвращены руководителю юридического лица.

«Противоправные действия злоумышленников выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД области. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя СК арестовано их имущество на сумму  800 000 рублей. Приговором суда каждому из бывших полицейских назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Как пояснили в пресс-службе регионального ГУ МВД, сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Последние новости
19 апреля 2024