Главная / Новости партнеров / Регоператор: Жители не должны платить за чужой мусор

Регоператор: Жители не должны платить за чужой мусор

10 августа 2018 - 13:06

В Саратове на площадке Саратовской областной думы проходит совещание по итогам семинара-совещания на тему перехода на новый порядок обращения с ТКО в регионе.
Участники мероприятия обсудили порядок заключения договоров с собственниками. Замечания депутатов, высказанные на предыдущих встречах, были учтены. Депутат Леонид Писной обратил внимание на тот факт, что ряд нечистоплотных управляющих компаний могут спекулировать на сборе средств с населения. Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо конкретизировать понятийный блок.
Директор Регионального оператора Михаил Андреев напомнил, что услуга по обращению с ТКО становится коммунальной и обязательной для всех. Исключения и преференции, которыми пользовались некоторые недобросовестные мусорообразователи и мусоровывозящие компании, привели к образованию незаконных свалок и горящих полигонов.
Заместитель директора Регионального оператора Юлия Медведева заявила о том, что дискуссия о применении оплаты по факту накопления ТКО напоминает поведение кукушки. Она привела пример, что некоторые граждане и организации будут сбрасывать мусор в чужие контейнеры, а платить за него будут другие.