Главная / Политика / Вячеслав Володин поставил задачу построить гимназию в Елшанке качественно

Вячеслав Володин поставил задачу построить гимназию в Елшанке качественно

11 августа 2018 - 10:30

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин проведет ближайшие несколько дней своего отпуска в своем избирательном округе - Саратовской области. В рамках поездки запланированы встречи с жителями, посещение строительных площадок, обсуждение проектов.

Сегодня председатель Госдумы будет работать в Саратове. В настоящее время он приехал на строительную площадку гимназии №89, где встретился с местными жителями.

"В этом году мы завершаем пристройку на 400 мест. Она решает не только вопрос второй смены. У нас появятся актовый зал, столовая, будет хороший спортивный комплекс рядом со школой", - сказал Вячеслав Володин.
Он отметил, что на следующий год нужно будет достроить дом и покончить с ветхим жильем в Елшанке, а затем будет необходимо приступить к благоустройству.

"Это три этапа, которые нам нужно пройти", - сказал Вячеслав Володин.
Он подчеркнул, что нужно "не только до конца года школу построить, но и построить ее качественно". 

"Все у нас получится, надо верить", - сказал Вячеслав Володин.
Гимназия, основное здание которой было построено в 1948 году, имеет на балансе пять зданий, соединенных между собой переходами: два учебных корпуса, ФОК-спортивный зал, ФОК-бассейн, административный корпус.

Проектная мощность - 500 мест, в 2017-2018 учебном году в гимназии обучается 765 человек, принято 71 заявление в первый класс. Учреждение функционирует в две смены.

По инициативе Вячеслава Володина в гимназии №89 реализуется проект реконструкции. Планируется, что образовательное учреждение расширится на 400 мест, также будут построены современная столовая и актовый зал. Это позволит учебному заведению перейти на обучение в одну смену. 

В феврале 2018 года заключено соглашение с правительством Саратовской области, в соответсвии с которым, финансирование проекта на проведение реконструкции здания составляет 232,3 миллиона рублей: 206,7 миллиона - федеральные средства, 25,55 миллиона - областные средства.

В рамках соглашения предусматривается создание дополнительных 400 мест, строительство актового зала на 450 мест, столовой на 300 мест, гардероба для обучающихся.
Разрешение на строительство выдано весной. Проведены конкурсные процедуры, заключен контракт с подрядчиком ООО НФП "Стройреконструкция". Работы были начаты в мае. Завершение строительства планируется на декабрь.

В настоящее время ведутся работы нулевого цикла.