Главная / Общество / На владельца затонувшей у Затона лодки с пассажирами возбудили уголовное дело

На владельца затонувшей у Затона лодки с пассажирами возбудили уголовное дело

13 августа 2018 - 12:16

В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего мужчины, который подозревается в оказании услуг по перевозке пассажиров на лодке, которые не отвечают требованиям безопасности. Об этом Saratovnews сообщил руководитель Саратовского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ Руслан Нурушев.

По версии следователей, 8 июля мужчина, находясь на острове "Зеленый" оказывал услуги в виде переправы до причала Затон в Саратове, используя свою лодку "Казанку-6" с подвесным лодочным мотором "Тахатсу". У мужчины не было ни лицензии, ни разрешения на занятие данной деятельностью.

Около 16:00 мужчина посадил в свою лодку, грузоподъемностью до трех человек и без достаточного количества спасательных средств, трех пассажиров с их вещами и направился в сторону Затона.

"Примерно в 50 метрах от береговой линии поселка Затон города Саратов ввиду наличия перегруза пассажиров, а также поднявшейся волны и пребывания воды в корпусе маломерного суда, лодка с людьми стала тонуть, в результате чего пассажиры и судоводитель оказались в воде. Они были спасены другими судоводителями и иными очевидцами происшествия. В результате произошедшего пассажирка лодки получила закрытую травму и ушиб мягких тканей головы при ударе о корпус данной моторной лодки", - сообщил руководитель СО.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства и занимаются расследованием этого уголовного дела.