Главная / Общество / В области стартовала акция ГИБДД по борьбе с детским травматизмом на дорогах

В области стартовала акция ГИБДД по борьбе с детским травматизмом на дорогах

13 августа 2018 - 12:06

Сегодня в Саратовской области стартовала акция "Внимание, дети идут в школу!", задача которой - уберечь детей от неприятностей на дороге. Об этом сегодня сообщает отдел пропаганды ГИБДД по региону.

Как сообщили в ведомстве, за семь месяцев 2018 года в регионе произошло уже 185 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых восемь детей погибли, 199 – были ранены.

По сведениям Госавтоинспекции, анализ статистических данных позволяет констатировать, что всплеск количества аварий с участием детей, приходится на август-сентябрь, когда дети, отвыкшие от интенсивного движения транспорта на дорогах, возвращаются с отдыха.

"В течение месяца сотрудники ГИБДД проверят предприятия, которые занимаются перевозкой детей, усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автомашин, в которых находятся дети. Также, личный состав дорожно-патрульной службы будет ориентирован на выявление нарушений среди детей-пешеходов и несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов и мотоциклов. Обращаем внимание, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешается с 14 лет, а управлять мопедом с 16 лет. Прежде чем сесть на двухколесный транспорт необходимо выучить Правила дорожного движения", - сообщили в ГИБДД.

Ряд мероприятий, которые помогут детям научиться вести себя правильно на дорогах, пройдет и в образовательных учреждениях, возле которых появятся дополнительные посты ГИБДД.

Также ведомство обращается и к родителям, которых просят побеседовать со своим ребенком и понаблюдать за ним, чтобы понять, умеет ли он самостоятельно ориентироваться на дороге.

"Если ваш ребѐнок не готов, то при выходе на улицу вам пора не только брать его за руку, но и воспитывать, прежде всего, личным примером: убеждать и объяснять. Не оставляйте без ответа его вопросы, связанные с дорогой, вождением, авариями, даже если они кажутся вам несущественными. Помните, никто лучше родителей не объяснит ребенку, как нужно вести себя на дороге", - призвали в ГИБДД. Также родителей просят обратить внимание на наличие световозвращателей на ранцах и одежде, которая приобретается к школе.

Последние новости
19 апреля 2024