Главная / Политика / Николай Панков: Увеличение пенсий и сбалансированность бюджета ПФР приведёт к повышению благосостояния населения

Николай Панков: Увеличение пенсий и сбалансированность бюджета ПФР приведёт к повышению благосостояния населения

14 августа 2018 - 19:49

 Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем ТамТам-канале «Пара слов» предложил вести разговор об увеличении пенсий профессионально, с аргументами и цифрами.

«Почитал публикации журналистов в СМИ и удивился, насколько они безграмотны, либо ленятся разобраться в вопросе, но на политический крик и обвинения переходят сразу.

То, о чем сказал Вячеслав Володин на встрече с жителями в Комсомольском поселке, соответствует действительности в полной мере. Начнем с того, что на сегодняшний день доходы бюджета Пенсионного фонда России формируются не только за счет собранных взносов, но и при помощи трансфертов из федерального бюджета. Так, из 8,3 трлн. рублей доходов Пенсионного фонда России, трансферт Минфина ежегодно составляет более 3, 3 трлн. рублей. Это говорит о том, что сам по себе бюджет пенсионного фонда имеет дыру, он дефицитный и компенсируется за счет федерального бюджета. Из-за этого должным образом не финансируется здравоохранение, образование, сельское хозяйство, а с другой стороны не решается задача ускоренного роста пенсий наших граждан.

Задумайтесь только, порядка 20% средств федерального бюджета ежегодно уходит на дотации пенсионной системы. А эти 20% могли бы решать задачи развития экономики.

Вячеслав Володин исходит из того, что, во-первых, проблема есть и ее надо публично обсуждать с участием экспертного сообщества, с правительством, с общественностью.

Во-вторых, нашей стране необходима сбалансированная устойчивая пенсионная система. Которая должна решать вопрос повышения благосостояния пенсионеров, а это рост пенсий, превышающий величину ежегодной инфляции. Пенсия должна составлять не менее 40% от зарплаты уходящего на пенсию. При сегодняшней системе, когда количество работающих в соотношении на одного пенсионера стало меньше (в Саратовской области такое соотношение достигло 0,96 работников на одного пенсионера, а раньше это было 4 к 1. Получается, что работник финансирует тех, кто на пенсии), решать вышеперечисленные задачи очень сложно.

К слову, о цифрах, трансферт Минфина, который составляет около 3, 3 трлн. рублей, это ни много ни мало, около 50 консолидированных годовых бюджетов Саратовской области.

Поэтому Володин правильно говорит, и если мы этот разговор не начнем вести профессионально, с аргументами, цифрами, а не в режиме лозунгов, то задачи развития нашей страны и увеличения размеров пенсий не решим», - отметил Николай Панков.

Последние новости
19 марта 2024