Главная / Общество / В Саратове стали совершать преступления дети из благополучных с виду семей

В Саратове стали совершать преступления дети из благополучных с виду семей

14 августа 2018 - 15:52

В Саратовской области изменился потрет неблагополучного подростка, состоящего на учёте в органах полиции и совершившего преступление. Об этом на сегодняшнем заседании штаба по профилактике правонарушений несовершеннолетних сообщила психолог отделения психологии обеспечения УИИ УФСИН по Саратовской области Ольга Крючкова-Пилягина.

По её словам, если раньше неблагополучными были подростки из таких же неблагополучных семей, то сейчас чаще всего проблемными становятся дети из «условно благополучных семей».

«Зачастую в благополучных, полных, материально-обеспеченных семьях дети более развязные. У них присутствует ощущение безнаказанности. Нарушаются родительско-детские отношения, и в благополучных с виду семьях, мы называем их «условно благополучными», внутри контакта с детьми нет», – сказала психолог. Она отметила, что для улучшения сложившейся ситуации необходимо работать с семьёй в целом, прививать семейные ценности.

Как сообщила спикер, с начала текущего года было осуждено 155 несовершеннолетних, в том числе 7 девушек. Повторные преступления в текущем году совершили трое осуждённых детей. Это были преступления по статьям «грабеж», «кража» и наркопреступления.