Главная / Общество / В Саратовскую область дважды пытались ввезти больных гриппом куриц

В Саратовскую область дважды пытались ввезти больных гриппом куриц

15 августа 2018 - 11:29

В текущем году птичий грипп регистрировался в трех районах Саратовской области. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил глава Управления ветеринарии Алексей Частов.

По его словам, распространение данного заболевания продолжается в некоторых субъектах Российской Федерации: Пензенской и Ростовской областях, Татарстане, Башкирии и Крыму. Не так давно пострадал еще один ранее благополучный регион – Костромская область, а одном из регионов предприятие допустило повторную вспышку заболевания, проигнорировав требования ветеринаров.

Как сообщил Алексей Частов, одна из самых эффективных мер профилактики – контроль перемещения живой птицы и птицеводческой продукции. Так, в июле ветеринары с полицией пресекли две попытки ввезти в регион птицу из неблагополучных по гриппу территорий. Потенциально опасный груз был уничтожен.

Частов напомнил один из недавних случаев, когда в область пытались ввезти крашеных цыплят.

"Берут белую птичку и красят, чтобы придать породность… ", - объяснил Частов. Он отметил, что крашеных цыплят пытались ввезти также из неблагополучного по гриппу субъекта федерации.