Главная / Общество / Энгельсские бомбардировщики впервые слетали на Чукотку

Энгельсские бомбардировщики впервые слетали на Чукотку

16 августа 2018 - 14:50

Сегодня два стратегических ракетоносца Ту-160 (белый лебедь) с авиабазы «Энгельс» Саратовской области впервые выполнили посадку на аэродром Анадыря и приняли участие в арктических учениях  Дальней авиации воздушно-космических сил (ВКС) России на Чукотке.

Как сообщает Минобороны РФ, в учениях приняли участие самолеты Ту-160, носящие имена Валерия Чкалова и Николая Кузнецова.

«Два экипажа стратегических ракетоносцев Ту-160 впервые выполнили посадку на аэродром Анадырь в рамках летно-тактических учений дальней авиации. Летный состав отработал беспосадочный перелет с аэродрома дислокации, преодолев при этом около 7 тысяч  километров», - рассказали  в пресс-службе Минобороны.

В учениях задействовано около 10 самолетов. Кроме реактивных ракетоносцев Ту-160 с авиабазы «Энгельс» на Чукотку прибыли их турбовинтовые «коллеги» Ту-95МС с авиабазы «Украинка» в Амурской области и самолеты-заправщики Ил-78. Учения проходят под руководством командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

«В ходе мероприятия летный состав отработает полеты на боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям на полигоне в республике Коми и полеты с дозаправкой в воздухе», - сообщили в Минобороны.

Весной этого года Сергей Кобылаш заявил о стратегическом значении Арктики и намерении России осваивать новые аэродромы, которые позволят обеспечить безопасность страны со стороны морских границ. К стратегическим ракетоносцам Ту-95МС, обеспечивающим защиту российской Арктики, должны добавиться Ту-160.

В  октябре прошлого года в рамках подобных арктических учений главный аэродром Чукотки впервые принял дальние бомбардировщики Ту-22М3. Аэродром Анадыря может принимать военные самолеты при жестком минимуме погоды, практически в любых метеорологических условиях. Как отмечалось ранее, до 2018 года в российской Арктике планировали обустроить девять аэродромов.

«Идет развитие аэродрома Рогачево на Новой Земле и других северных аэродромов. Это Воркута, Тикси, Анадырь и мыс Шмидта, а также другие. Эти аэродромы будут восстановлены, и на них будет базироваться наша авиация», - заявил весной этого года журналистам главком ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.