Главная / Происшествия / Британская компания отсудила деньги у продавца нижнего белья из Пугачева

Британская компания отсудила деньги у продавца нижнего белья из Пугачева

17 августа 2018 - 11:18

Индивидуальный предприниматель из города Пугачева Саратовской области оштрафована по иску британской компании Carte Blanche Greetings Ltd. Выяснилось, что фирма обладает исключительными авторскими правами на персонажа литературного произведения с иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом. История Ми Ту Ю» медвежонка «Тэтти Тедди».

Из искового заявления следует, что в августе 2016 года в отделе «Нижнее белье» ТЦ «Триумф» в Пугачеве за 700 рублей была продана пижама с изображением медвежонка. Судя по представленным суду доказательствам – диску с видеозаписью реализации товара – пижаму приобрел специально нанятый покупатель.

В материалах дела говорится, что на пижаме действительно изображен медвежонок «Tatty Teddy Me to You» с серой шерстью, заплатками на голове, животе, задних лапах и спине, голубым носом, близко посаженными черными глазами, серой мордочкой, что подтверждается аффидевитом автора иллюстраций произведения Stive Mort-Hill».

В итоге суд взыскал с ИП Екатерины Чулановой компенсацию в размере 10 тысяч рублей, издержки по оплате почтовых услуг в размере 95 рублей, стоимость вещественных доказательств – купленной у нее же пижамы – в размере 700 рублей, расходы по оплате выписки из ЕГРИП в размере 200 рублей, пошлину в размере 2000 рублей, всего 12995 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.