Главная / Общество / Гости из Германии остались довольны состоянием памятников немцев Поволжья

Гости из Германии остались довольны состоянием памятников немцев Поволжья

17 августа 2018 - 12:26

Председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс и Полномочный министр,  постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германии в России Беате Гжески посетили Саратовскую область. Как сообщает региональное министерство внутренней политики и общественных отношений,  визит приурочен к 100-летию создания области немцев Поволжья.

Отмечается, что высокие гости выразили восторг от бережного отношения к историческому архитектурному наследию и поделились впечатлениями об увиденном в Саратовской области.
«О Саратове сложилось впечатление как о хорошем, красивом городе. В Марксе произошло много позитивных изменений – обновлена площадь, облагорожена пристань.

Благодаря совместным усилиям районной администрации и Федеральной национально-культурной автономии российских немцев преобразился российско-немецкий дом.

Обновлен фасад Евангелическо-лютеранской церкви Святой Троицы, восстановлена колокольня. Как только реставрационные работы в церкви будут завершены, будем оказывать поддержку в организации там концертов и выставок.

Такое бережное отношение к историческому архитектурному наследию не может не радовать», - отметил Генрих Мартенс.

Культурный потенциал и интересную архитектуру Саратова отметила и Полномочный министр,  постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германии в Российской Федерации

«Я побывала в Марксе, посетила краеведческий музей, где мы увидели выставку о культуре и быте немцев, экспонаты которой заботливо собраны сотрудниками музея.  Очень понравился Саратов, город с богатым культурным наследием. Прошлась по улице Волжской, проспекту Кирова и увидела, насколько интересна здесь архитектура», - сказала Беате Гжески.
С 12 по 19 августа в Саратовской области проходит комплекс мероприятий к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.