Главная / Общество / Сельским школьникам перекрыли доступ к запрещенным сайтам

Сельским школьникам перекрыли доступ к запрещенным сайтам

17 августа 2018 - 17:40

В Александрово-Гайском районе у сельских школьников был доступ к запрещенным сайтам. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, это выяснилось в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Как выяснили представители надзорного ведомства, у учащихся школы №2 села Александров-Гай и школы села Новоалександровка был неограниченный широкополосный и круглосуточный доступ к интернету.

"Системы контент-фильтрации в школах не обеспечивали защиту несовершеннолетних от информации, не совместимой с целями и задачами образования и воспитания. Школьники беспрепятственно, как через сетевые поисковые системы, так путем ввода названия интернет-ресурса в адресную строку в браузере, могли перейти на страницы, находящиеся в федеральном списке запрещенных", - сообщили в ведомстве.

По результатам проверки, прокуратура направила два иска в суд с требованием предотвратить свободный доступ детей к "информационным ресурсам, не совместимым с задачами обучения и воспитания несовершеннолетних". В результате суд иск удовлетворил и доступ был заблокирован.