Главная / Новости партнеров / Почетными гостями фестиваля «Хлебная пристань» стали члены делегации из Германии

Почетными гостями фестиваля «Хлебная пристань» стали члены делегации из Германии

20 августа 2018 - 14:16

18 августа в Марксе во второй раз состоялся фестиваль «Хлебная пристань».

Почетными гостями праздника стали представители делегации земли Северный Рейн-Вестфалия, принимающие участие в мероприятиях, посвященных 100-летию образования автономной области немцев Поволжья. Они прибыли в Маркс накануне, встретились с главой администрации Марксовского района Дмитрием Романовым, а также предпринимателями, общественниками и обсудили возможные варианты сотрудничества. Также гости побывали на ряде районных предприятий, встретились с их руководством, наметили возможные пути дальнейшего взаимодействия. Итогом встреч стало решение о посещении делегацией Марксовского района Германии с ответным визитом.

«Рад присутствовать на этом празднике, мы восхищены его ярким многообразием. Наша делегация прибыла на Волгу для налаживания международных контактов, и нам очень приятно, что здесь сохраняются традиции российских немцев», - отметил член Парламента Земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Вильгельм Корт. Он привел немецкую пословицу «Традиции – это поддержание огня, а не сохранение пепла».

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, приветствуя участников фестиваля, подчеркнул: «Столетие основания области немцев Поволжья является важной вехой в развитии региона. Более двух с половиной веков немцы создавали здесь основу экономики края».  Министр также напомнил, что в регионе идет уборочная страда и хлеборобы области уже собрали более 2,5 млн. тонн зерна. Он поблагодарил аграриев за самоотверженный труд и пожелал им успехов.

На фестивале работали несколько тематических площадок, а также национальные подворья, представлявшие для зрителей культуру и традиции своих народов. Участники презентаций исполняли песни на родном языке, угощали гостей мероприятия национальными блюдами.

Своими впечатлениями от праздника поделился один из делегатов, представитель законодательного собрания земли Северный Рейн-Вестфалия, курирующий аграрные вопросы, Франц-Йозеф Эрман:

«Я в России второй раз, цель моего пребывания – развитие деловых взаимоотношений с российскими партнёрами. Впервые я побывал в вашей стране двадцать пять лет назад. Конечно, за эти годы многое изменилось кардинальным образом. Появилось множество молодых, динамично развивающихся компаний. Впечатляет размах развития сельского хозяйства, хотя и потенциал, несомненно, еще большой.

Праздник в небольшом городе на Волге очень понравился. Поразило, как здесь чтят народные традиции и в быту, и вообще в различных аспектах жизни. Нам оказали радушный прием, глубоко тронувший наши сердца. У людей позитивный настрой, это чувствуется с первого взгляда. Очень много увидел семей с детьми, для них, по моему мнению, в России делается немало. Рад, что побывал на Волге и разделил радость от этого дня».