Главная / Новости партнеров / Саратовская молодежь может получить образование в Чехии

Саратовская молодежь может получить образование в Чехии

20 августа 2018 - 10:34

У выпускников саратовских вузов много карьерных возможностей, но перед теми, кто решил получить высшее образование в Чешской Республике, открываются совсем другие перспективы. Дипломы чешских вузов котируются не только в европейских государствах, но и в Канаде, США. Все это значительно расширяет шансы на трудоустройство, и повышает стоимость специалиста на рынке труда.

Государственные высшие учебные заведения Чешской Республики готовы предложить обучение по самым разным специальностям, но основное внимание сосредоточено вокруг таких направлений, как юриспруденция, технические науки, медицина. Получить образование можно бесплатно. При этом стоит помнить, что для поступления требуется не только соответствующая общеобразовательная подготовка, но и хорошее знание чешского языка. На главной странице сайта Чешского учебного центра GoStudy, который специализируется на языковой подготовке и специальной профильной подготовке иностранных абитуриентов к поступлению в чешские вузы, представлен «Справочник абитуриента». В данном справочнике есть информация о государственных и частных вузах страны, которая поможет саратовским старшеклассникам и выпускникам высших учебных заведений сделать выбор.

Сам центр GoStudy функционирует с 1998 года и предлагает на выбор изучать интенсивно только иностранный язык или вместе с языком изучать предметы вступительных экзаменов. Центр также осуществляет визовое сопровождение, оказывает помощь при нострификации, берет на себя вопросы взаимодействия с приемными комиссиями чешских вузов и пр. Учебный центр сертифицирован Министерством образования Чешской республики и имеет право проводить государственный экзамен на знание языка.

Родителям саратовских старшеклассников стоит знать, что занятия по подготовке к поступлению в высшее учебное заведение ЧР или гимназию (после девятого класса), длятся год. Анкету на прохождение языковых курсов можно подавать за год, но не позднее, чем за четыре месяца до старта образовательной программы. То есть, если имеет желание и возможность получить европейское образование, то можно начинать готовить документы для поступления в GoStudy на следующий год. Если намерения серьезные, то стоит попробовать онлайн-программу изучения чешского языка.

Также стоит отметить, что учиться в Чехии могут и выпускники саратовских вузов. Им доступна двухлетняя программа в магистратуре. В настоящее время около 40 тыс. студентов из разных стран получают высшее образование в ЧР, из которых более пяти тысяч – россияне.