Главная / Общество / Саратовские водители с топорами нападают на камеры фотовидеофиксации

Саратовские водители с топорами нападают на камеры фотовидеофиксации

21 августа 2018 - 11:45

В Саратовской области участились случаи нападения на камеры фотовидеофиксации ДТП. С января этого года зарегистрировано семь таких случаев. Об этом сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства области.

«Автоматические комплексы фотовидеофиксации являются эффективным способом снижения аварийности и повышения дисциплины участников дорожного движения, так как большая часть ДТП происходит из-за превышения водителями установленного скоростного режима, а также выезда на полосу встречного движения. Поэтому водители не любят камеры и пытаются их уничтожить», - заявляет пресс-служба.

Так, по данным ведомства 12 июля на улице Тархова водитель выехал из общего потока машин и, наехав на камеру, скрылся с места происшествия. После этого уже поверженная камера продолжала съемку и запечатлела самого нарушителя и номер его транспортного средства. Как выяснилось, за день до ЧП этот же человек стал героем передачи «Автохам». Суд Кировского района привлек нарушителя к административному аресту.

31 июля на автотрассе «Сызрань – Саратов - Волгоград, на 292-м километре водитель, увидев мобильную камеру, остановил машину, вышел из нее и толкнул камеру. Материальный ущерб составил 60 000 рублей.

15 августа на 310-м километре той же автотрассы, бредущий по обочине дороги нетрезвый пешеход, задел камеру так, что та упала. Теперь комплекс в нерабочем состоянии. Сумма ущерба уточняется.

2 апреля на Вольском тракте мотоциклист нанес четыре удара по камере топором.

 «Повреждение государственного имущества (в данном случае комплексов фотовидеофиксации) несет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Виновнику, нанесшему порчу госимуществу придется возместить ущерб. В среднем стоимость комплексов фотовидеофиксации  составляет от 2,5 до 4 млн рублей», - предупреждает Региональный навигационно - информационный центр.