Главная / Общество / Вице-премьер РФ просит о создании отдельного нацпроекта для сел

Вице-премьер РФ просит о создании отдельного нацпроекта для сел

21 августа 2018 - 12:47

Вице-премьер Алексей Гордеев просит у президента РФ Владимира Путина создать отельный нацпроект по развитию сельских территорий "Развитие сельских территорий". Об этом сегодня сообщает "Коммерсантъ". По информации издания, соответствующий вопрос поручено проработать правительству и помощнику президента Андрею Белоусову.

Свою идею Алексей Гордеев, по мнению издания, обосновал "достаточно стандартно". Так, по его мнению, в сельских территориях "сосредоточен мощный производственный, природный, демографический и культурный потенциал", сельские территории "обеспечивают территориальную целостность" страны, при этом уровень безработицы на селе почти в два раза выше, миграционный прирост имеет отрицательный коэффициент и имеется неблагоустроенный жилой фонд.

"Отток сельского населения в городские агломерации ведет, по мнению Алексея Гордеева, к "замиранию" развития "обширных территорий РФ". Цель создания именно нацпроекта — "комплексный подход" к развитию сельских территорий", - пишет "Коммерсантъ".

По мнению издания, на 2019 года создание отдельного нацпроекта, видимо, уже очень сложно, поскольку базовые параметры бюджета уже сверстаны. Кроме того, издание предполагает, что в идея может встретить идеологические возражения в экономического блоке правительства по причине того, что в майских указах президента заложена поддержка городских агломераций и отсутствует "аграрный" нацпроект.

Как пишет издание, стратегические планы в этой сфере правительство строило уже не раз. Так, в 2013 году была утверждена федеральная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территории" до 2020 года, которая действует и сейчас.

Последние новости
19 апреля 2024