Главная / Общество / В Саратове хотят зарегистрировать авторские права на местные фестивали

В Саратове хотят зарегистрировать авторские права на местные фестивали

29 августа 2018 - 11:50

В Саратовской области необходимо зарегистрировать права на фестивали и мероприятия событийного туризма, которые проходят в районах. Об такой необходимости на пленарном заседании конференции «Особенности и перспективы развития экологического и сельского туризма на территории Саратовской области», которая проходит в региональном бизнес-инкубаторе при поддержке комитета по туризму и министерства экономического развития региона сообщила вице-президент ТПП Саратовской области Полина Московская.

По ее словам, в сентябре пройдёт соответствующий семинар по брендированию мероприятий, на котором авторам событий объяснят, как формально и юридически закрепить права на данные мероприятия.

«Если вы не сделаете это сейчас, то любой человек, зарегистрировав это право впервые, будет владеть этим правом, причём как на прошедшие, так и на будущие мероприятия», – сказала Московская, отметив, что «кто именно был автором идеи, никому не важно, важно, кто первый зарегистрировал право».

Кроме того, Полина Московская рассказала о планируемом семинаре по категорированию местных гостиниц, на который будут приглашены представители гостиничного бизнеса.

Также она напомнила, что туризм привлекает внешние денежные средства в регион, и это одна из немногих сфер, где люди работают «не за страх, а за совесть». Полина Московская призвала представителей отрасли объединяться для совместного обсуждения и решения проблем.

Конференции предшествовала выставка объектов сельского туризма Саратовской области. Местные ремесленники продемонстрировали продукты гончарного искусства, сыроварения и другую продукцию.

Первый заместитель министра экономического развития Юлия Винокурова напомнила о поддержке, льготах и налоговых каникулах для предпринимателей, которые, в частности, занимаются производством ремесленной продукции.

После вступительной части конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между бизнес-инкубатором и Ассоциацией по развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области, включая сельский и агротуризм.