Главная / Общество / В Вольске будут развивать «сырный туризм»

В Вольске будут развивать «сырный туризм»

29 августа 2018 - 12:08

За прошлый год в Саратовской области побывали более 836 тысяч граждан, приехавших в регион с туристической целью, а не по работе. Об этом на конференции «Особенности и перспективы развития экологического и сельского туризма на территории Саратовской области», которая проходит в региональном бизнес-инкубаторе, сообщила глава комитета по туризму Виктория Бородянская.

По её словам, прирост к 2016 году составил около 128 процентов. 85 тысяч туристов, приезжавших в Саратовскую область – граждане других государств.

Говоря о методике расчёта объёма туристического потока, Виктория Бородянская сообщила, что, в частности, учитывается количество человек, которые регистрировались в коллективных местах размещения: гостиницах, отелях, санаториях, хостелах. В скором времени, по ее словам, в регионы «спустят» более прогрессивную методику, которая в настоящее время разрабатывается.

Представители отрасли сельского туризма, приехавшие из другого региона, отметили гостеприимство саратовцев, которые «не только показали им дорогу до кафе, где можно пообедать, но и посоветовали, что там поесть» и признали, что «Саратов – столица гостеприимства».

В рамках обсуждения выступила представитель сыроварни из Вольска, которая заявила, что она очень хочет развивать «сырный» туризм. По её словам, козий сыр, который она производит совместно с мужем, пользуется большим спросом у местных жителей, и она хотела бы, чтобы туристы приезжали на их ферму в формате «сырных туров». В комитете по туризму её идею восприняли с радостью и позвали на встречу.