Главная / Общество / В Самойловке проведут фестиваль диких пионов

В Самойловке проведут фестиваль диких пионов

30 августа 2018 - 11:50

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил провести фестиваль диких пионов в Самойловке. Свою идею он озвучил на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области в рамках обсуждения вопроса о развитии внутреннего и въездного туризма в регионе.

С просьбой придумать событийное мероприятия для богатейшего Самойловского района к докладчице, главе комитета по туризму региона Виктории Бородянской, обратилась депутат облдумы Юлия Литневская.

«Нужно создать там точку роста. Это вообще домашнее задание», – сказал Бородянской губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Вы нам его уже давали, у нас есть такой... «тихушный» сюрприз», – призналась глава комитета и пообещала, что мероприятие пройдёт уже в следующе году.

Губернатор Саратовской области напомнил, что достоянием района являются дикие пионы – «воронцы» и предположил, что это хорошая тема для событийного туризма.

Как рассказала Бородянская, в 2017 году за счёт туристов в бюджет поступило более 400 миллионов рублей налогов, в том числе 300 миллионов – в бюджет области. В среднем, один турист принёс в бюджет 360 рублей. Внутренний туристический поток составил 836,3 тысячи человек.