Главная / Экономика / В Саратовской области собрали 73 тысячи тонн картошки

В Саратовской области собрали 73 тысячи тонн картошки

30 августа 2018 - 11:19

В Саратовской области на сегодняшний день собрано 73 тысячи тонн картофеля. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. По её словам, урожайность картофеля в среднем составляет 152 центнера с гектара.

Спикер отметила, что в области уже намолочено 2,7 миллиона тонн зерновых, урожайность составляет 15 центнеров с гектара. Полностью завершён обмолот озимых зерновых культур. При средней урожайности 19,6 центнеров с гектара намолочено 2,1 миллиона тонн, из них пшеницы – 1,9 миллиона тонн.

По словам Кравцевой, ведётся уборка ранних яровых зерновых культур, ячмень обмолочен на 86 процентов площади, пшеница – на 71 проценте, овёс – на 63 процентах, зернобобовые – на 36 процентах.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поинтересовался, какова доля местной пшеницы, используемой в местной макаронной промышленности. Татьяна Кравцева сообщила, что это порядка 16 процентов от общего объёма используемого предприятиями сырья.

«Вот. А вы, Александр Соломонович (Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области – прим. ред.), говорите, что макароны невкусные...», – прокомментировал губернатор.