Главная / Новости партнеров / Энергетики подали 9,5 тысяч заявлений в суд в отношении неплательщиков за тепло

Энергетики подали 9,5 тысяч заявлений в суд в отношении неплательщиков за тепло

31 августа 2018 - 15:02

За 8 месяцев судебно-претензионной работы энергетики Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» подали порядка 9,5 тысяч заявлений в суд в отношении должников-физических лиц на общую сумму 118,4 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло в 2 раза.

Так, в августе в суды по Саратову, Энгельсу и Балаково направлено порядка 1,7 тысяч заявлений на выдачу судебных приказов на сумму 19,8 млн рублей. Большая часть исков приходится на должников в Саратове и Энгельсе – 1250, в отношении неплательщиков в Балаково – порядка 460. Энергетики подчеркивают, что до конца года темпы просуживания неплательщиков за горячую воду и отопление будут только увеличиваться.

Энергетики напоминают, что в случае судебного разбирательства помимо погашения основного долга, неплательщику придется оплатить начисленные пени и судебные издержки, предусмотренные законодательством.

«Чтобы не попасть в списки на просуживание, оплатите долг за тепло полностью до 1 октября, - комментирует директор филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Фурсов. Таким образом можно избежать взыскания пеней, госпошлины и возможных ограничений, налагаемых судебными приставами. Ограничения касаются запрета на выезд из России, запрет на продажу недвижимости».

В рамках проводимой акции «В отпуск без долгов» энергетики напоминают о необходимости своевременной оплаты счетов за энергоресурсы. Наличие долгов может стать препятствием для выезда за границу, и как следствие, испортить долгожданный отпуск. Проверить задолженность можно на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip.