Главная / Общество / Общественники пришли поддержать Дмитрия Миненкова на суде

Общественники пришли поддержать Дмитрия Миненкова на суде

04 сентября 2018 - 10:34

В Волжском районном суде проходит процесс по уголовному делу в отношении юриста Дмитрия Миненкова, который, напомним, обвиняется в покушении на мошенничество. Председательствует на суде Наталья Спицына.

В настоящее время проходят прения сторон. В зале судебного заседания - аншлаг. На процесс пришли многочисленные члены Общественной палаты, в том числе Николай Скворцов, Наталья Королькова, Юрий Виткин, Евгений Малявко, представители юридического сообщества. 

Перед началом прений адвокат Дмитрия Миненкова Елена Сергун заявила ходатайство о приобщении к делу документа - свидетельства о рождении - 24 августа этого обвиняемый стал отцом. 

По версии стороны обвинения, которую озвучил прокурор Алексей Игонин, будучи арбитражным управляющим, Дмитрий Миненков имел отношения к махинациям при банкротстве ряда компаний и попытке хищения более 100 миллионов рублей у банков. Во время выступления гособвинителя, судья указала ему на недопустимость ссылки на материалы, которые не были рассмотрены в ходе судебных заседаний. 

В ходе прений в зал заседания постоянно прибывают представители общественности, которые пришли поддержать Дмитрия Миненкова.

Напомним, уголовное дело по факту покушения на хищение и причинение материального ущерба одной из коммерческих фирм на сумму свыше 100 миллионов рублей было возбуждено в июне 2016 года. Долгое время Дмитрий Миненков был заключён под стражу. Широкий резонанс дело Миненкова приняло после того, как на него обратил внимание Саратовский юрист и член Общественной палаты Николай Скворцов. Общественники приходили на все заседания суда, выражая поддержку Миненкову. Позднее Саратовский областной суд отправил Дмитрия Миненкова под домашний арест.