Главная / Пресс-центр / Саратовский профсоюз добился надбавки к пенсии для тружеников села

Саратовский профсоюз добился надбавки к пенсии для тружеников села

04 сентября 2018 - 14:28

Саратовский профсоюз добился надбавки к страховым пенсиям труженикам села, проработавшим в сельском хозяйстве на менее 30 лет. Об этом в пресс-центре «МК» в Саратове» сообщил председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Качанов.

По словам спикера, их делегация принимала участие в парламентско-общественных слушаниях в Госдуме РФ по совершенствованию пенсионного законодательства, в результате в телеобращении президента Владимира Путина нашли отражение основные аспекты предложений профсоюзников.

«В заявление президента вошёл и наш законопроект. Причём, он предложил, чтобы он начал действовать уже с 1 января 2019 года», – сказал Качанов.

По словам Качанова, кроме 25-процентной надбавки к фиксированной выплате, речь также идёт об увеличении максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4900 до 11 280 рублей. Равный подход к увеличению пенсионного возраста для мужчин и женщин – пять лет, установление права досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

«Теперь дело за депутатами Госдумы. Надеюсь, они его примут, и труженики села будут иметь небольшую, но доплату», – сказал Александр Качанов.