Главная / Политика / «Яблоко» назвало выборы в Саратовской области «стерильными»

«Яблоко» назвало выборы в Саратовской области «стерильными»

12 сентября 2018 - 11:57

Партия «Яблоко» считает прошедшие в Саратовской области выборы честными и «стерильными». Об этом на заседании избирательной комиссии Саратовской области заявил бывший глава реготделения партии Дмитрий Коннычев.

«Партия «Яблоко» впервые признала результаты выборов. Выборы были честными, стерильными. И хотелось бы, чтобы больше вообще никогда не вставал вопрос, стерильные они или нет», – сказал Коннычев.

Напомним, кандидат от «Яблока» на довыборах в Госдуму в Саратовском одномандатном избирательном округе №163 Ксения Свердлова набрала 5,27 процента голосов, за неё проголосовали 4 110 избирателей.

Кроме того, председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк рассказал о поступивших на выборах жалобах. По его словам, в избирком поступило пять жалоб, в том числе связанные с правилами опечатывания урны для голосования, предвыборной агитации, и на КОИБ, который не принимал бюллетень. Кроме того, в ТИК поступило 14 жалоб. По 13 из них нарушений не установлено, по одной – материалы были направлены в правоохранительные органы. Нарушение было связано с незаконной агитацией на выборах в органы МСУ в день голосования.

Кроме того, Владимир Писарюк прокомментировал ситуацию с обманом сотрудников МФЦ и УИК юристом, который воспользовался системой «Мобильный избиратель». Писарюк отметил, что юристу удалось «обмануть людей, но не систему».

«Разочарую юриста, который обманул людей, но не смог обмануть систему. Мы тщательно разобщались в ситуации. В МФЦ на избирательном участке есть вина сотрудников. Сотрудник МФЦ не проверила временную регистрацию на участке где он прикреплялся, члену УИК система сделала пометку «проверить наличие временной регистрации», чего сделано не было. Мы свои выводы сделаем по работе этого УИК, обсудим ситуацию, в том числе, с ЦИК», – сообщил Писарюк.