Главная / Культура / В Саратове открылся исторический парк "Россия - моя история"

В Саратове открылся исторический парк "Россия - моя история"

15 сентября 2018 - 23:18

В Саратове торжественно открыли исторический парк "Россия - моя история" на Ильинской площади. Музей стал 17-м подобным объектом на карте России.

Экспозиция музея представляет собой всю историю России, от древнейших времен до нашего времени, исполненную в мультимедийном формате. Четыре основные экспозиции, посвященные правлению Рюриковичей, эпохе Романовых, потрясениям начала 20 века и новешей истории оснащены современными проекторами, интерактивными экранами, тач-падами. Кроме общероссийского, в музее представлен региональный контент с событиями, являющимися важными в истории Саратовского края. 

Присутствующий на открытии музея губернатор Саратовской области Валерий Радаев сообщил, что у Саратова и нового исторического парка общий день рождения. Как отметил глава региона, использование суперсовременных технологий позволяет "испытать эффект личного присутствия в гуще любого исторического события". Также он подчеркнул, что музей очень органично вписался в исторический центр Саратова.

Заместитель полпреда президента РФ в ПФО Игорь Паньшин зачитал приветствие первого заместителя администрации президента России Сергея Кириенко. В нем, в частности, отмечается, что идея совместить на одной площадке рассказ о России и о регионе, принимающем выставку является "важной и востребованной инициативой". 

На открытие музея пришли сотни саратовцев, которые выстроились в длинные очереди. Для обеспечения безопасности дорожного движения, машинам сегодня ограничили проезд в районе музея. Гостей в свой первый день работы новый исторический парк принимал до 20:00.